Как защитить своего ребенка и имущество в случае смерти, если отец ребенка инвалид 3 группы без прописки?
199₽ VIP

• г. Юрга

Я имею тяжелое заболевание, по поводу которого мне была дана инвалидность 3 группы. У меня есть ребенок 1 год, отец которого также инвалид 3 группы. Мы не состоим в браке, но он записан в свидетельстве о рождении как отец. Мы живем в квартире, которая у меня была еще до нашей встречи. Отец ребенка не имеет прописки вообще так как у него нет никакого имущества. Вопрос в следующем - в случае моей смерти, имеет ли какие-то права отец ребенка? Имеет ли он право на ребенка? Что мне нужно сделать чтобы квартира ему не досталась и после моей смерти ребенок находился не у отца? У меня есть мама 55 лет.

Ответы на вопрос (9):

Отец имущественных прав на ваше имущество не имеет,если оно не было нажито в браке.

Если отец записан в качестве отца в свидетельстве о рождении. то он полноправный отец и имеет все парва на ребенка. Пока не поздно лишите его родительских прав.через суд

в случае моей смерти, имеет ли какие-то права отец ребенка? Имеет ли он право на ребенка? Что мне нужно сделать чтобы квартира ему не досталась и после моей смерти ребенок находился не у отца? У меня есть мама 55 лет.

Да, он имеет право на ребенка. На наследство , если Вы разведены более 3 лет, то нет.

В случае вашей смерти отец ребенка не претендует ни на что. В случае смерти ребенка по отношению к нему он является наследником первой очереди.

Право на ребенка он имеет.

Составьте завещание на жилье и оспорьте отцовство. Конечно в случае вашей кончины отец станет единственным родителем и будет управлять наследством ребенка до его совершеннолетия

Вопрос в следующем - в случае моей смерти, имеет ли какие-то права отец ребенка?

Olga, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и сделать письменное распоряжение по поводу проживания ребёнка с бабушкой, а (решать в случае спора) будет суд. Прав на квартиру сожитель иметь не будет можете даже не переживать только ребёнок и бабушка.

Если имущество нажито не в браке у отца ребенка прав нет. Вы можете оформить завещание у ближайшего нотариуса.

Уважаемая OlgaW007, Юрга !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ .

Сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Тем самым Сожитель :

- НЕ имеет право наследовать ваше имущество по Закону !!!

- Биологический отец ребёнка имеет на ребёнка РАВНЫЕ с вами права !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2014г

21:41 моск.

Здравствуйте Ольга!

В случае смерти матери, отец станет законным представителем ребенка, и естественно должен будет проживать совместно с ребенком, а если он не имеет прописки, может прописаться и т.п. ознакомьтесь со ст 28, 26 ГК РФ.

В вашем случае лучше не решать родительских прав отца, а ограничить, так у него в силу п. 2 ст. 74 СК РФ сохраниться обязанность по содержанию ребенка.

Вы не указали приватизирована Ваша квартира или нет. Если да, то стоит завещать квартиру ребенку, если нет и прописаны Вы вдвоем, он станет главным нанимателем, в этом случае стоит прописать к Вам Вашу маму(тогда она станет главным нанимателем).

Но здесь следует понимать, что если мать умрет до момента совершеннолетия ребенка, у него должен быть опекун до 14 лет, и попечитель с 14 до 18 лет. В силу п. 2 ст 13 Закона Об опеке и попечительстве Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.