Требования ЖЭКа по оплате юриста и пени за квартирную задолженность без предупреждения - законно ли?

• г. Кемерово

Получила повестку в суд - ЖЭк требует погашения квартирной задолженности. За пять месяцев не было ни одного предупреждения о имеющемся долге, квитанции мне не направлялись. Обнаружила задолженность сама (до получения повестки) и сразу её погасила, имею двух несовершеннолетних детей, в семье работает один муж. Законны ли требования ЖЭКа об оплате услуг юриста (5000) и пени?

Ответы на вопрос (1):

Сами по себе - да. Если докажете утверждаемое - им откажут, соответственно, и все судебные расходы лягут на них.