Компенсация и выплаты при увольнении по сокращению штата - сроки и порядок получения

• г. Кизел

Вручили уведомление об увольнении в связи с сокращением штата работников. Я собираюсь увольняться, необходимо ли ждать 2 месяца или можно уволиться раньше? Какие мне положены выплаты? Если положены, как мне их получать. Как рассчитать компенсацию в таком случае.

Ответы на вопрос (2):

Можете уволиться раньше, для этого необходимо писать правильное заявление."В связи с сокращением моей должности прошу вас уволить меня досрочно согласно части 3 статьи 180 ТК , выплатив компенсацию." В ТК должна стоять запись уволена по сокращению численности. Если не найдете работу имеете право встать в центр занятости и получить от РД еще выплаты в течение 2 месяцев (иногда до 3-х меясцев)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Галина, можете уволиться по соглашению сторон. При этом, согласно ст.180 Трудового кодекса, Работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

А также, согласно ст.178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).