Сколько раз суд может переносить слушания, если я буду долго болеть?

• г. Москва

Я уже задавал подобный вопрос, но получил неполный ответ. Может ли суд без моего присутствия вынести постановление о лишении меня в/у (статья 12.8. часть 1), если у меня на руках больничный, и я заблаговременно сообщу об этом в канцелярию суда? Сколько раз суд может переносить слушания, если я буду долго болеть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

Все зависит от внутреннего убеждения судьи. Учитывая, что судья ограничен рамками двухмесячного срока на рассмотрение дела, то постоянные больничные и справки суд может расценить как умышленное затягивае процесса и попытку уйти от ответственности. А потому на границе истечения срока дня за два-три вынесет постановление. притом в постановлении напишет, что ничего от вас не получал. В аппеляции суд закроет глаза на процессульные нарушения, так как они не повлияли на правильность принятия решения: ваша вина доказывается протоколом об административном правонарушении, актом медицинского освидетельствования и рапортом инспектора. Да, такие преценденты, как "хроническая" болезнь лица, привлекаемого к административной ответственности есть. И положителные решения тоже. Но они принимались в совокупности с применением иных способов защиты. Например, появившись на первом судебном заседании (проявив тем самым уважение к суду) вы заявляете о желании привлечь к процессу профессионального юриста в качестве вашего защитника. Минимум неделю вы уже отыграли. Болезнь, как аргумент, лучше попридержать, воспользовавшись иными легальными способами затягивания процесса. Остальное зависит от судьи и его занятости. Если будете действовать через канцелярию суда, то на втором экземпляре сдаваемого документа (ходатайства, жалобы, заявления) обязательно требуйте поставить отметку о приеме. Откажут в приеме или отметке (раньше было, сейчас крайне редко) - отправьте второй экземпляр с ближайшей почты ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Тем самым вы всегда сможете доказать своевременность подачи документа и его получения судом. Для подготовки документов и реализации плана защиты лучше обратитесь к специалистам.

С уважением,