Существенные нарушения работы УК Жилищное хозяйство в сфере коммунальных услуг - проблемы с теплоснабжением и несоответствие счетов

• г. Фролово

В Счетах на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг от 31.12.2013 г. имеется требования об оплате за отопление (перерасчет).

Управление нашим многоквартирным домом на договорной основе осуществляет Общество с ограниченной ответственностью «УК «Жилищное хозяйство».

Что касается исполнения договорных обязательств ООО «УК «Жилищное хозяйство» перед жильцами нашего дома по оказанию коммунальных услуг надлежащего качества, то мы полагаем, что управляющей компанией в данной сфере допущены существенные нарушения.

В частности в период отопительного сезона 2012-2013 гг. им за истекший период 2014 г. не надлежаще исполняется обязанность по оказанию коммунальной услуги теплоснабжения.

В августе 2012 г. в нашем доме установлен и опломбирован общедомовой прибор учёта потребления тепловой энергии.

На запрос, в МУП «Теплоснабжение г. Фролово», по какой причине произошёл перерасход тепла, и была ли установлена и опломбирована шайба, контролирующая расход подачи тепла, на входе в дом? Был получен ответ, что обслуживанием приборов учёта занимается ООО «УК «Жилищное хозяйство», а МУП «Теплоснабжение г. Фролово» согласно предоставляемых ежемесячно «Ведомостей учёта потребления тепла» проводит анализ работы тепловых счётчиков и о всех некорректных процессах в работе сообщает в ООО «УК «Жилищное хозяйство». Существует ряд писем от 05.02.13; 11.03.13; 03.04.13, в том что на нашем доме либо не работает, либо отсутствует дроссельная шайба, в связи с этим дом потребляет больше тепловой энергии.

Вызывает сомнение правомерность и правильность начислении суммы к оплате.

Прошу подсказать куда и как обратится для решения данного вопроса. На запрос в ООО «УК «Жилищное хозяйство» и Администрацию, был получен ответ, что согласно Постановлению Правительства за №307 от 23.05.2006, жильцы нашего дома обязаны произвести оплату выставленных счетов, но ведь в том, что не установлена дроссельная диафрагма и произошёл перерасход тепла, простой обыватель не виноват. Для того и заключается договор с УК и оплачивается работа УК, чтобы она выполняла все необходимые работы в установленный срок.

Ответы на вопрос (1):

В госжилинспекцию и прокуратуру.

Внимательно изучите договор управления многоквартирным домом - что входит в обязанности УК?

Если УК не выполняет принятых на себя договорных обязательств - нужно обращаться с иском в суд и обязывать УК осуществить перерасчет коммунальных платежей, а также взыскивать ущерб нарушенным правам потребителей