Переработка на предприятии - как оформить отказ от дополнительного отпуска и избежать претензий
199₽ VIP

• г. Вытегра

На предприятии суммированный учет рабочего времени, год.

По концу года образовалась переработка. Отправляем в дополнительный отпуск, не хотят. Каким документом оформить отказ уйти в отпуск и по оплате претензий не предъявляют.

Ответы на вопрос (4):

Вы нарушаете закон. В отпуск должны отправить.График отпусков (унифицированная форма Т-7) ежегодно должна утверждать каждая компания. Причем сделать это нужно не позднее, чем за две недели до начала года. Как это требуют нормы ст. 123 Трудового кодекса.

Соответственно и отправлять в отпуск должны.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.