Ответственность юриста-учредителя и директора ООО за неисполнение договора и задолженность перед клиентом

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста.

Ситуация такая. Я наняла юриста в 2010 году чтобы он занялся делом о лишении родительских прав отца моего ребенка. Заключили договор с ООО, где он (юрист) является учредителем и директором и исполнителем по договору одновременно (как потом оказалось), он принял деньги 10 000 руб., взял документы и должен был написать заявление в суд. Но не через месяц, не через несколько месяцев он этого не сделал - вообще ничего, с офиса где я заключала с ним договор съехал. Общались по телефону. Каждый раз он обещал, что все сделает и так ГОД. В результате я отправила ему по известному и юридическому адресу фирмы претензию и через какое-то время подала в суд. Суд занял мою сторону, вместе с пеней и штрафами 21 500 руб получилось. Исполнительный лист отдали приставам, приставы сказали, что на счете арест с налоговой. Уже год никаких денег не поступало. Фирму проверяли в ЕГРЮЛ, фирма не закрыта.

Что можно сделать в данном случае? Несет ли учредитель директор и исполнитель в одном лице в данном случае ответственность за долги своей организации. Можно ли подать на него в суд как на физическое лицо? Можно ли привлечь этого человека к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Ирина ситуация неприятная. К субсидиарной ответственности руководителя ООО по долгам данного юрлица, Вы можете привлечь только в рамках процедуры банкротства, но такого права у Вас нет. Рекомендую обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Также рекомендую навести справки об этих субъектах, так как возможно Вы не единственная пострадавшая от действий этого лица.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.