Ответьте на мой вопрос или подскажите к кому обратиться.

• г. Москва

Ответьте на мой вопрос или подскажите к кому обратиться. В 2002 году, после несчастного случая, стала инвалидом 1 гр, (колясочница), Муж проживает в Санкт-Петербурге, отказался за мной ухаживать, поэтому проживаю с матерью-инвалидом Лен. обл. Могу я подать на алименты на мужа. Материально он не помогает. Прошу мне помочь!

С уважением Зараменских О.А.

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Удачи