Наследование квартиры - возможность увеличения обязательной доли инвалида в размере помещений

• г. Москва

Мой отец до недавнего времени проживал в 2 х к. квартире с моей мачехой, которая недавно умерла. Изначально квартира была приватизирована ими в равных долях.

Но в 2005 г. мачеха вынудила моего отца подарить ей его долю, после чего она составила завещание о том, что все её имущество она после смерти завещает своему внуку (по линии сына от первого брака). Отцу сейчас 80 лет, он инвалид 1 гр.

Как я понимаю, в этой ситуации ему положена обязательная доля (одна четвертая часть квартиры).

Вопрос мой в следущем:

С учетом того, что жилая площадь квартиры - это две комнаты 19 и 13 кв.м. отцу положено 8 кв. м.

Может ли нотариус или суд увеличить эту долю до размера меньшей (13 кв. м.) комнаты или нужно будет выкупать недостающие 5 кв. м. у внука.

Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо, с ув. Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Геннадий!

Обязательная доля 50%. Удачи.

Геннадий, обязательная доля отца составляет 50%, при условии, что у мачехи нет других наследников первой очереди. Нотариус не вправе делить квартиру в натуре, она лишь определяет доли. Выдел доли в натуре возможен при добровольном разделе объекта права собственности или по судебному решению. Однако квартиры в многоквартирных домах разделить в натуре невозможно по техническим характеристикам, поэтому о разделении на площади речь не идёт. Можно поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой, а также выкупить долю внука после оформления наследства.