Нужен совет по утилизации аварийного дома в деревне

• г. Камышин

Шесть лет назад купил (за символическую цену) домик в деревне, не дорого, так порыбачить что бы и отдохнуть. Домик при покупке мною был очень стар и неказист, а спустя шесть лет вовсе развалился. В общем на рыбалку я больше не ездию (работы много, семья появилась), а вот только домик то на меня оформлен и приходится с него налоги платить ежегодно (сумма небольшая, а все равно неприятно, ведь не пользуюсь вроде как). Рад был бы продать да дом вообще развалина, да и земли толком нет (никому не нужен). Возможно ли снять с учета (в налоговой), что бы вообще за него не платить или это невозможно? Я уже готов и подарить хоть кому, лишь бы что бы он на мне не висел. Дом действительно аварийный (заходить страшно). Если возможно что то сделать, то прошу написать долгая ли это процедура, сколько будет мне стоить и что вообще нужно делать, куда идти? Хотелось бы все сделать по закону. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нужно обратиться в Росреестр для снятия объекта с кадастрового учета в связи с его ликвидацией. Сначала в БТИ оформить Акт. После снятия с учета сведения будут переданы в налоговую инспекцию и налог на имущество перестанут начислять.

Антон, обратитесь в Госимущество, возможно появится возможность отказаться от домовладения в пользу государства.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Антон, а может стоить подумать о перспективе данного домика. привести его в порядок и продать. или отдыхать в нём с семьёй. Обратитесь к главе местной сельской администрации и предложите ему этот домик.

Уважаемый Антон!

Объекты недвижимости, поставленные на государственный кадастровый учет, в течение пяти лет с даты постановки на кадастровый учет, при условии, что права на данные объекты недвижимости не зарегистрированы имеют «временный» статус и могут быть сняты с государственного кадастрового учета по заявлению правообладателя такого объекта недвижимости.

Снятие объекта недвижимости с государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, поданному в орган кадастрового учета по месту нахождения объекта недвижимости, бесплатно.

С заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для кадастрового учета документы:

- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

- копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости.

Снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более 18 календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления.

Для вышеуказанных действий должен быть акт администрации об осмотре объекта недвижимости.

По результатам снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости заявителю выдается кадастровая выписка об объекте недвижимости.

Объекты недвижимости, поставленные на государственный кадастровый учет, в течение пяти лет с даты постановки на кадастровый учет, при условии, что права на данные объекты недвижимости не зарегистрированы имеют «временный» статус и могут быть сняты с государственного кадастрового учета по заявлению правообладателя такого объекта недвижимости.

Снятие объекта недвижимости с государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, поданному в орган кадастрового учета по месту нахождения объекта недвижимости, бесплатно.

С заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для кадастрового учета документы:

- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

- копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости.

Снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более 18 календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления.

По результатам снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости заявителю выдается кадастровая выписка об объекте недвижимости.

Необходимо подтверждение БТИ о его ветхости и непригодности после чего обратитесь в регистрационную палату о снятии его с учета. В решении процессуальных вопросов обратитесь к адвокатам по месту своего жительства.