Сосед подал иск о признании договора дарения недействительным - Как защитить интересы детей и себя и не остаться без жилья?

• г. Борислав

Нам с супругом подарили часть дома. Мы оформили его договором дарения Сосед подал иск в суд о признании не действительным договора дарения. Ирина подарила Сергею, Сергей - нам. Сосед подал в суд на Ирину и Сергея о том что договор не действителен. Причина сосед считает что часть дома была продана, а не подарена, и оформлена договором-дарения. Соседу попало в руки письмо о долговых обязательствах Ирина, но дом подарен в апреле, а обязательства возникли в сентябре. Другого жилья у нас нет, прописаны несовершенолетние дети (5 и 2 года). Как нам защитить интересы своих детей и себя, что бы не остаться на улице?

Ответы на вопрос (1):

А точно подан иск о признании договора дарения недействительным? Дело в том, что даже если он докажет, что был договор купли-продажи на самом деле, а не дарения, то квартира может все-равно остаться в вашей собственности.

Надлежащим способом защиты нарушенных прав (на преимущественную покупку части дома) сособственника дома - это перевод на себя прав покупателя.

Поэтому суд может отказать соседу в иске, поскольку выбранный им способ защиты не подлежит удовлетворению.

Срок исковой давности по требованию о переводе прав покупателя установлен в один год.

Но тут нужно разумно себя повести в процессе, чтобы Ваш сосед не успел изменить своих требований прямо в суде. И аккуратно заявить о применении сроков исковой давности.