Отказ управляющей компании в подключении аптеки к электроэнергии из-за задолженности за обслуживание придомовой территории - как защитить права собственника помещения?

• г. Омск

Меня зовут Виталий, я являюсь представителем собственника юридического лица нежилого помещения (аптека) в жилом многоквартирном доме. Точкой подключения электричества является РЭУ в подвальном помещении жилого дома, в котором находится наш вводной автомат. Два дня назад энергосбыт за неуплату по электроэнергии за отчётный период по договору ограничил подачу электричества. Сегодня с утра наше предприятие произвело оплату, после чего я получил наряд на подключение в энергосбыте, с которым пришёл в управляющую компанию, обслуживающую жилой дом, передать наряд на подключение и подключить аптеку. Наше предприятие имеет прямой договор с энергосбытом на подачу электроэнергии (точка подключения находится в границах ответственности также и нашего предприятия). На что инженер УК отказался взять наряд и подключать аптеку. Обосновав свой отказ тем, что у нас существует задолженность перед УК за обслуживание придомовой территории и пока задолженность не будет погашена включать они не будут, а также доступ лицу имеющему допуск по электробезопасности (т.е. мне) предоставить отказываются (подвальное помещение жилого дома закрыто на ключ УК, в котором находится электроустановка). Подскажите к кому обратиться и как грамотно выстроить цепочку действий, чтобы присеч незаконные действия управляющей компании?

Ответы на вопрос (2):

Виталий из твоего рассказа ясно только одно что ты запутался.....

обращайся (с бумагами)!!!!

поможем....

Действия УК незаконны!

В соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 , собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

В действиях УК будут содержаться признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Обратитесь с жалобой в антимонопольную службу