Как списать товар при банкротстве ООО - опыт учредителя
199₽ VIP

• г. Саранск

Я являюсь учредителем ООО, после бывшего учредителя на балансе по товару весит краска, а по факту он мне ее не передавал. Сейчас идет банкротство предприятия. Товар весит с 2007 г. Управляющий просит этот товар, чтобы закрыть долги. Что мне делать, как можно списать этот товар.

Ответы на вопрос (5):

У любой краски есть срок годности (ст.472 Гражданского кодекса), который как я понимаю уже давно истек. Поэтому сейчас этот товар - строительный мусор.

Списывается.

Под сроком годности понимается период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Такое определение приведено в пункте 1 статьи 472 ГК РФ. Аналогичное понятие содержится и в пункте 4 статьи 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В этой же статье говорится о том, что сроки годности в обязательном порядке устанавливаются:

на продукты питания;

парфюмерно-косметическую продукцию;

медикаменты;

товары бытовой химии;

иные подобные товары.

Так, сроки годности указываются для пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, то есть они приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.

Срок годности товара определяется конкретной датой, до наступления которой товар пригоден к применению, либо периодом времени, в течение которого товар пригоден для использования (ст. 473 ГК РФ и п. 2 ст. 19 Закона № 2300-1). Такой период исчисляется со дня изготовления товара.

Уважаемая Людмила Васильевна, г.Саранск !

В данном случае рекомедую вам провести инвентаризацию на складе и составить Акт о недостаче, после чего вы сможете списать краску с учёта на бухгалтерском балансе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2014г

20:29 моск.

Все просто: Вы можете списать краску на основании Акта проведенной инвентаризации, где будет указано ее отсутствие.

Спишите товар актом, а вообще с Вас ни кто ничего не взыщет, на то оно и ООО.