Сокращают и заставляют писать по собственному желанию. Как быть?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (12):

Не писать, пусть сокращают, так у Вас будет пособие, а по собственному Вы получите минимальные выплаты. Процедура сокращения сложная, поэтому работодатель предпочитает избавляться от работников таким вот обманным способом.

Ни в коем случае ничего не писать. Иначе не получите выплаты по ст. 178 Трудового кодекса РФ

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Т.к. в этом случае Вы лишаетесь положенных Вам при сокращении штатов или численности выплат ( как минимум два оклада). Вы можете написать жалобу на работодателя в Труд инспекцию и в Прокуратуру.

СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ФАС ВЫНУЖДАЮТ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, А ПОТОМ ПОДАВАЙТЕ ИСК О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Не в коем случае не писать заявление по собственному желанию, о сокращение должны были уведомить за два месяца, будут напрягать обращайтесь с заявлениями в прокуратуру по месту нахождения организации и инспекцию по труду, если напишите по собственному компенсацию не получите.