Права единоличного собственника квартиры в ТСЖ - продажа, размен или выписка родственника

• г. Москва

Я являюсь единоличным собственником квартиры в ТСЖ (бывшее ЖСК). Какие у меня права? В квартире зарегистрирован еще один человек (без права собственности), сильно пьющий. Могу ли я продать или разменять квартиру? Нужно ли для этого его согласие? Могу ли выписать родственника?

Ответы на вопрос (6):

Да можете его выписать, т.к. он нарушает ваши права на пользование жилым помещением, доказав что совместное проживание с ним невозможно. Также важно кем вам приходится этот человек и как он оказался зарегистрирован в вашей квартире.

Выписать можно, но только в судебном порядке,

Придется снимать с регистрационного учета и выселять через суд.

Если у него нет другого жилья, могут не выселить, как собственник можете продать квартиру, с данным лицом.

Продать можете, его согласие не требуется. Вопрос снятия с регистрационного учета зависит от многих обстоятельств.

Елена, а как так получилось, что человек зарегистрирован, но не имеет пава собственности? Он случайно не отказывался в Вашу пользу от приватизации?

Вы вправе снять с рег. учета в судебном порядке. А затем уже продавать, так как при продаже с зарегистрированным цена квартиры сильно снижается. Обращайтесь, много положительной практики.