Вопрос об увольнении по собственному желанию находясь на больничном

• г. Руза

Приказ об увольнении по статье 81 п 7 подписан 24.01.14 я с данного числа на больничном но ранее я писала объяснительную от 21.01.14 могу ли я уволится по собственному желанию находясь на больничном.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не может вас уволить по своей инициативе, когда вы находитесь на больничном. Такое право предоставляется только работнику. Если, все же работодатель вас уволил, а также, если вы считаете, что увольнение по данной статье незаконно, тогда вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, а также с требованием об изменении формулировки причины увольнения. В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами РФ трудового кодекса РФ" в пункте 45 разъяснено, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним. При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.