Вопрос раздела имущества в случае развода - может ли суд присудить денежную компенсацию вместо доли в натуре? Каковы шансы на выделение доли в натуре при подаче заявления до развода?

• г. Чебоксары

Описываю общую ситуацию. В браке есть ребенок сын 4 года. Жена хочет развестись. Во время брака нами была приобретена 1/2 часть комнаты 8 кв. м., другая половина досталась жене по наследству. Жена с ребенком проживают в настоящее время там и прописаны тоже там. если после развода я подам на раздел имущества, т.е. на 1/2 долю 1/2 комнаты (примерно 4 кв.м.) может ли суд не выделять мою долю в натуре, а просто присудить денежную 1/2 часть стоимости купленной доли комнаты по договору купли=продажи? Меня интересует именно доля в натуре, на денежный эквивалент я категорически не согласен. И каков мой шанс, если я подам на раздел имущества до развода, ведь тогда у суда не будет оснований не выделять мою долю в натуре?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

"35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 Кодекса суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п."