В соответствии с договором оплата производится не позднее 10 дней после подпичсания вышеуказанного акта.

• г. Южно-Сахалинск

Между нашей организацией (исполнитель) и отделением пенсионного фонда (заказчик) был заключен договор на разработку технической документации.

Исполнитель работу выполнил, сторонами подписан акт сдачи-приемки тех. документации. В соответствии с договором оплата производится не позднее 10 дней после подпичсания вышеуказанного акта. Но в договоре есть также пункт, который предусматривает, что оплата производится после получения денежных средств из ПФР на счет Отделения.

Заказчик не оплачивает выполненные работы, указывая, что денежные средства на оплату данных работ из Пенсионного фонда РВ не поступили.

Подскажите, правомерны ли действия заказчика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Поскольку вами заключен договор с условием оплаты после наступления соотвествующего события, то условия договора необходимо выполнять.

В данной ситуации целесообразнее заручиться ответами отделения пенсионного фонда о том, что данные работы им были необходимы и такие денежные средства им планировались к выделению по смете.

Если денежные средства планировались, то возможен вариан уступки отделением Вам права требования к пенсионному фонду РФ.

Однако мало вероятно, что отделение согласиться на данный вариан, в данной ситуации целесообразно обращаться в Арбитражный суд с иском к отделению и привлекать ПФ РФ в качестве 3-го лица на стороне ответчика.