Мама и отчим не дают получить наследство - как защитить свое имущество и что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

У моего друга возникла очень серьёзная проблема. Цитирую: Мне 15 лет, живу с мамой и отчимом. Мама ушла к нему 8 лет назад, и вскоре родила от него дочь. Мама полностью под влиянием отчима, слова ему поперек сказать не смеет. Мне отчим сразу заявил, что их ребенок - их дочь, а я здесь никто. Папа после развода сделал карьеру, платил на меня большие алименты, которые те тратили в основном на себя и дочь.

Три месяца назад папа умер, и по завещанию оставил мне все: двухэтажный коттедж, новую семерку БМВ и крупную сумму денег. Но я несовершеннолетний, поэтому пока всем будет распоряжаться мама. Отчим сказал, что я ничего не получу, теперь они даже при мне обсуждают способы, как все на себя перевести. Мама его во всем слушается, боюсь, даже если он ей прикажет меня убить - она сделает.

Обратиться не к кому, родственников с папиной стороны нет, а мамины все на ее стороне. Говорил в школе с классной - получил лекцию, что родители плохо не сделают, а я должен от эгоизма избавиться.

Прошу Вашей помощи. Скажите, как поступить молодому человеку? В какие инстанции обращаться? И как уберечь своё законное имущество, полученное от родного отца?

Ответы на вопрос (11):

Молодому человеку нужно обратиться в орган опеки и попечительства а так же в прокуратуру за помощью

Ничего не бойтесь пока ничего страшного не произошло.Станете совершеннолетним ,примете наследство в свою собственность

Добрый вечер!

Вы можете обратиться к любому нотариусу, обратитесь к родственнику, которому доверяете.

Никто налследства и имущества ребенка не лишит. . так как этого не позволит опека. А после 18 лет он сможет распоряжаться им самостоятельно

Скажите, как поступить молодому человеку? В какие инстанции обращаться? И как уберечь своё законное имущество, полученное от родного отца?

В срочном порядке обратитесь в орган опеки попечительства и просите их о сохранности вашего имущества до вашего совершеннолетия и о том что вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, и также сами обратитесь к нотариусу и просите о сохранности имущества до вашего совершеннолетия. если есть бабушка и дедушка. обратитесь к ним за помощью.

Никак, они перевести имущество на себя не смогут. До вашего совершеннолетия они не могут отчуждать Ваше имущество! А после совершеннолетия - Вы уже будете дееспособным гражданином.Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опубликовано 14-12-2010

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.