Ждать когда Волков или страховая компания обратятся в суд

• г. Москва

Надеюсь на совет

10.11.05 я попал в ДТП, при рассмотрении дела в районном отделении ГАИ было вынесено постановление в мою пользу (Гладских), но 2-й участник ДТП (Волков) не согласился с ним и подал жалобу в городскую ГАИ.

Постановление было отменено и дело было направлено обратно в районное отделение ГАИ, где 06.01.06, было вынесено постановление опять в мою пользу.

Через 10 дней после этого я обратился в страховую компанию, где мне был возмещен ущерб, путем перечисления денег на мой счет в банке.

Но 2-й участник ДТП подал жалобу в суд (не известив ни страховую компанию, ни ГАИ).

27.02.06 судья р-го суда вынес решение (цитирую):

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Ленинского РОВД г. Магнитогорска Андреева А.В. от 06 января 2006 г. Волков признан виновным в нарушении п.п. 8.1., 8.4. Правил дорожного движения РФ и на основании статья 12.14. часть 3 КРФоАП в отношении него назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 руб.

Не согласившись с данным постановлением, волков обжаловал его в Федеральный суд, обосновывая свою жалобу тем, что постановление составлено инспектором Андреевым, который также составил и административный протокол. Кроме того, полагает, что его вины в совершении вины в совершении ДТП нет. Просит отменить постановление по административному делу и прекратить производство по делу за отсутствием в его действиях состава администратвного правонарушения.

В судебном заседании Волков доводы своей жалобы поддержал. Потерпевший Гладских просил отказать в удовлетворении жалобы Волкова, настаивая на том, что именно по вине Волкова было совершено ДТП.

Судья, заслушав Волкова, Гладских, исследовав материалы административного дела, полагает, что постановление инспектора по ИАЗ ОГИБДД Ленинского РОВД Андреева от 06.01.06 подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 28.3 КРФоАП протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Согласно ст. 28.8 КРФоАП протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении...

Судом установлено, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном статья 12.14 часть 3 КРФоАП, составлен 15 декабря 2005 г. инспектором по ИАЗ ОГИБДД Ленинского РОВД Андреевым. В тот же день андреевым вынесено и постановление по делу об административном правонарушении, которое впоследствии было отменено начальником ГИБДД УВД г. Магнитогорска и направлено на новое рассмотрение начальнику ОГИБДД Ленинского РОВД.

06.01.06. дело было рассмотрено инспектором по ИАЗ ОГИБДД Ленинского РОВД Андреевым и вновь им же вынесено постановление по делу об административном правонарушении, в нарушение требований ст. 28.8 КРФоАП. С учетом того, что данное нарушение административного законодательства является существенным, постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене, а производство по делу прекращению, в силу того, что срок давности привлечения к административной ответственности истек 09.01.06.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 п.3 КРФоАП, судья.

РЕШИЛ:

Жалобу Волкова удовлетворить в части.

Постановление по делу об административном правонарушении от 06.01.06 в отношении Волкова отменить, производство по делу прекратить. Востальной части заявленных требований в жалобе - отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течении 10 дней со дня вручения копии решения.

Сейчас страховая компания требует, чтобы я вернул выплаченную мне компенсацию.

По советуйте пожайлуста, что мне делать?

1. самому обратиться в суд

2. ждать когда Волков или страховая компания обратятся в суд

3. ... заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Александр, большой проблемы здесь нет т.к. есть установленнный судом факт нарушения ПДД, то есть его вина в нарушении ПДД установлена судебным постановлением.

Уточните на каком основании страховая компания требует Вас вернуть деньги и эти требования были предъявлены Вам пиьменно?

Поскольку, как Вы сообщили "Страховая компания с меня требует вернуть деньги, в устной форме (пока) на основании того, что постановление ГАИ от 06.01.06 - отменено судебным решением", займите выжидательную тактику.

Как только СК предъявит требование о возврате денег в письменной форме, Вы не вступайте с ними в переписку, тем самым понуждая их обратиться в суд.

В суде Вы будете доказывать свою не виновность в ДТП привлекая свидетелей, материалы дела об адм. правонарушении и сотрудника ГИБДД.

Такова рекомендация, не создавайте себе дополнительных трудностей в жизни.