Статья гражданского кодекса, запрещающая требовать оплату за документы от граждан

• г. Санкт-Петербург

Видела где-то статью гражданского кодекса, запрещающую официальным лицам требовать документы, получение которых нужно оплачивать. Иными словами - что меня нельзя заставлять тратить мои деньги для их нужд. Подскажите, пожалуйста, где найти. Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» запрещает требовать от заявителя предоставления сведений и документов, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении уполномоченных органов и организаций.

При этом обязанность заявителя в части предоставления государственных и муниципальных услуг сводится лишь к предоставлению тех сведений, которыми не располагают органы государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственные им организации.

Обращаем внимание граждан на то, что органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не имеют права требовать от заявителей документов, находящихся в распоряжении иных органов. В том числе выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним