Условно-досрочное освобождение при положительном решении - моментальное или сокращение срока?

• г. Армавир

Подали документы на УДО, если решение будет положительным, осужденного освобождают сразу после вступления в силу решения или судья может указать любой срок, на который просто уменьшат общеназначенный срок?

Ответы на вопрос (1):

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания

в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

1. Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.