Спор о выкупе доли в квартире после развода - определение размера и стоимости, участие материнского капитала и возможность судебного разбирательства

• г. Астрахань

У бывшего мужа и у меня до брака было по 1 комн. Квартире. В браке был взят жилищный кредит, проданы обе квартиры и приобретена другая, 2 комн. Квартира. Часть кредита погашена материнским капиталом. Спустя 2 года эта квартира была продана и приобретена другая, большей площадью. Оформлена она по 1/3 на мужа, сына и меня. Дочь, несмотря на распоряжение маринским капиталом доли в квартире не имеет. В настоящее время с мужем развелись.

Хочу выкупить долю мужа, но он требует за нее все время возрастающюю сумму. Для выкупа доли хочу взять ипотечный кредит. Как определить размер и стоимость доли, принадлежащей бывшему мужу с учетом общего кредита, который я продолжаю выплачивать уже одна, и участием в приобретении спорной жилплощади материнского капитала. Дети после развода остаются проживать вместе со мной. Имеет ли смысл подавать в судебном порядке на определение стоимости доли мужа. Насколько длительными могут быть сроки судебной тяжбы, и ее перспективы.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что Вы давали обязательство в ПФ РФ оформить в долевую собственность квартиру, которая была приобретена по ипотечному кредиту и задолженность по которому погашалась средствами м.к. А лишь потом имели право ее продавать и приобретать другую квартиру, предоставив детям в собственность равнозначные, имеющимся у них в собственности долям, доли в другом жилом помещении, с разрешения органа опеки и попечительства. Теперь Вы пытаетесь сделать непонятное. Вам следует очно обратиться к адвокату, составить исковое заявление (оно сложное будет) и в суд обращаться с целью признания права собственности на долю за дочерью, уменьшив соответственно доли остальных долевых собственников. Когда у супруга доля станет поменьше, то и разговор с ним будет несколько иной. Например со ссылкой на нижеприведенную норму права:

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.