Не могу найти расписку о получении денег за комнату - как доказать факт оплаты?

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Помогите советом кто сможет. Я приоберел комнату, все оформление шло через риелторов, пришло время оформлять документы на налоговый вычет, но я немогу найти расписки о получении продавцом денег за комнату. Риелтор продавца уверяет что расписку давала мне при акте приема - передачи, но я такого непомню. Повторно расписку продавец напроч отказывается писать, даже при условии, что я напишу расписку о единственном производимом мной платеже. Что делать, можно ли какимто образом доказать факт произведенной мной оплате, Оплата мною производилать через аренду индивидуального сейфа, в договоре купли-продажи сумма указана полностью. С момента купли-продажи прошел уже год.

Ответы на вопрос (2):

В соответстии с письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 05.04.11 N 03-04-05/9-219 в соответствии с абзацем двадцать четвертым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки).

В случае, если платежные документы налогоплательщиком были утеряны, он вправе обратиться в суд для установления факта оплаты стоимости квартиры.

В Вашем случае, я бы сначала письменно обратился к Продавцу с просьбой выдать дубликат расписки. В случае его отказа, исходя из разъяснений минфина, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта оплаты за квартиру, куда вызвать не только продавца, но и риэлтора. Решение суда и будет являться доказательство оплаты.

То что прошёл год с момента покупки - ничего страшного, поскольку за вычетом вы может обратиться в любой момент, только за предыдущие годы его Вам предоставят не более чем за 3 года.

Здравствуйте! Согласны с ответом. Можно установить факт оплаты через суд. Обращайтесь, можем Вам помочь составить заявление в суд.