Банк передал мой долг коллекторам после судебного решения - законно ли это?

• г. Раменское

Банк подал в суд за просроченную задолженность, год назад вынесли судебное решение, исполнительный лист я отнес судебным приставам, заполнил декларацию. Месяц назад стали звонить коллекторы и утверждать, что банк передал им мой долг 4 месяца назад. Законно ли это? После решения суда передавать долг.

Ответы на вопрос (2):

Уступать право требования законно, в том числе и после состаявшегося судебного решения. Однако в вашем случае уступка права требования незаконна. Для начала коллекторское агентсво должно обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя (установить правопреемство), без этого требовать оплаты долга они не вправе. Более того, в соответствии с позицией, изложенной в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", Законом "О защите прав потребителей" не предусмотрено право банка, иной кредитной организации, передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Уступка прав (требований) кредитора третьим лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, противоречит закону, нарушает права заемщика, являющегося потребителем банковских услуг.

Более того, банк не может уступить права требования по договору любому третьему лицу, поскольку в таком случае нарушается право потребителя на гарантированную тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте.

Обращайтесь, помогу.

Заявление на отзыв персональных данных, тогда продать не смогут