Вопросы о пожизненной инвалидности и трудовой пенсии - добавка, отказ от пенсии и условия передачи.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мне дали пожизненную инвалидность. В 55 лет меня оформили по трудовой пенсии инвалидность сняли совсем. Должна ли быть добавка пенсии инвалидная к трудовой. И могу ли я остаться на инвалидной пенсии, а от трудовой отказаться!?

Ответы на вопрос (5):

У Вас есть выбор по ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" одной из пенсий. Обращайтесь в ПФР и пусть считают, что Вам выгоднее (больше). Ст. 4 указывает: "Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком".

Любовь Афанасьевна, вас незаконно лишили права выбирать тот вид пенсии, который для вас наиболее выгоден. Обратитесь в ПФР для разъяснений и подсчета пенсии по обоим основаниям. Выбирайте более выгодный.

Если окажется, что вы по вине сотрудника ПФР были лишены более выгодной пенсии по сумме, вы вправе обратиться в суд и иском о восстановлении нарушенного права на выбор пенсии, а также взыскании разницы между обоими видами пенсии и компенсации морального вреда.

Срок исковой давности три года, т.е. вы можете взыскать разницы сумм только за три последних года.

Обратитесь с письменным заявлением в пенсионный и выберите наиболее выгодный вариант получения пенсии это ваше право и вам не могут отказать выбираете ту которая больше и получаете !

Все отказы принимайте письменно ! после их можно обжаловать в суде

С 1 января 2010 года изменен порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных инвалидами. Назначение трудовой пенсии по инвалидности производится исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, указанных в п. 3), продолжительности трудового стажа, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения вреда своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При наличии пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, признанного инвалидом, накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности устанавливается этому застрахованному лицу не ранее достижения им общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – женщины и 60 лет мужчины), а инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, - независимо от возраста; лицам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам) и диспропорциональным карликам; инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, не ранее достижения ими возраста, предусмотренного ст.28 настоящего закона (соответственно: 40 лет – женщины и 45 – лет мужчины, 40 лет - женщины и 50 лет мужчины).

Право на получение одновременно с государственной пенсией по инвалидности второй пенсии имеют:

Граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

Участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ "О ветеранах" ;

Граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Им могут устанавливаться государственная пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.

Граждане из числа космонавтов при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости.

Они имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 17 декабря 2001года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Любовь Афанасьевна, у Вас имеется право на получение пенсии по одному основанию. Пенсионное обеспечение по инвалидности имеет большее количество льгот и преимуществ