ООО получило штраф на 300 000 рублей от МЧС - что дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

ООО выписали штраф после проверки МЧС по двум статьям на 300 000 в общем. ООО действует по агентскому договору на территории собственника и сдаёт в аренду торговые павильоны. Срок уплаты 2 месяца, срок устранения замечаний до 1 июля 2014. ООО штраф оплатить не может, так как собственник расторг договор на обслуживание, в следствии чего ООО лишилось бизнеса, так как сдача торговых площадей на территории собственника являлось основной деятельностью. Что светит ООО в дальнейшем, если уставный капитал её 10 000 рублей? И предусмотрена ли в связи с невозможностью оплаты штрафа ответственность должностных лиц? Какой вариант выхода из сложившейся ситуации будет для ООО самым безобидным (банкротство, ликвидация, реорганизация)?

Ответы на вопрос (7):

Если не хватает денег погасить любую задолженность грозит ликвидация путем банкротства, особенно если долг будет более 100 000. Ликвидация не светит. Единственный выход банкротство.

Штраф - можно и оспорить, если первый раз можно вообще свести к предупреждению.

Что светит ООО в дальнейшем, если уставный капитал её 10 000 рублей?

Станислав, обращайтесь в суд и просите рассрочку по выплате штрафа. допустим на 1год или более. а решать будет суд.

Станислав, ООО в этом случае грозить еще один штраф за неуплату первого штрафа в размере двукратной суммы штрафа.

У Вас два варианта:

1. Обжаловать первый штраф, но то что его отменят - маловероятно

2. Оставить это ООО с уставным капиталом в 10 т.р. и забыть про него.

Ответственности у директора в этом случае не будет. Возможна процедура банкротства, но скорее всего в этом никто не будет заинтересован. Налоговая в конце концов сами исключить это ООО из реестра.

Поэтому - ничего не делайте. Создайте другое такое же ООО и работайте себе спокойно.

обжалуйте постановление об административном правонарушении в суде. Как правило МЧС проверяет "буром" и допускает множество нарушений.Ну, а если не удастся отменить постановление, то, действительно, можете данное ООО "бросить".

Заявляйте о банкротстве согласно АПК РФ в суде и оставляйте "скелет" кредиторам. Никакой ответственности нет для участников ООО и директора - на должностном лице нет административного штрафа? согласно КоАП РФ.

участники ооо и долж лица отвечают по долгам ооо только за виновные действия! лучший выход- банкротство!

В первую очередь необходимо попытаться оспорить постановление об административном правонарушении. Оставить ситуацию на самотек (бросить фирму) я бы не советовал, в данном случае не исключена личная ответственность директора.

В вашей ситуации законным способом закрыть предприятие является подача заявление о несостоятельности (банкротстве), но, во-первых, данная процедура стоит денег, во вторых если у вас будет задолженность только по штрафу, то процедуру банкротства не введут.