Я беременна, меня уволили с работы, могу Лия подать в суд на работодателя.

• г. Москва

Я беременна, меня уволили с работы, могу лия подать в суд на работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

У Вас есть право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, т.к. расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Учтите что срок обращения в суд с подобным иском составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).