Можно ли провести аналогию в данном случае и посчитать годы работы с коэффициентом-1,6?

• г. Зеленоград

ПФ отказал мне в назначении льготной пенсии, посчитав работу в урологическом (с 10.09.1984 г.-24.06.1986 г) и в травматологическом отделениях (27.08.1986-27.01.1992 г.) год за год, мотивируя, что в названиях данных отделений не фигурирует слово-"хирургическое". И что травматология и урология только приравнены к хирургическим отделениям, хотя всем известно, что данные отделения являются хирургическими так как всегда входят в перечень хирургических отделений больниц. Можно ли провести аналогию в данном случае и посчитать годы работы с коэффициентом-1,6? Я работала в должности медсестры. Спасиб! Очень надеюсь получить ответ. Всего доброго!

Ответы на вопрос (1):

При назначении пенсии Пенсионный фонд аналогий не проводит, её может провести только суд, но указанные Вами отделения присутствуют в перечне хирургических отделений. Отказ по этому основанию неправомерен.

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 29.01.99 г. N 28

ПЕРЕЧЕНЬ

ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

СТАЦИОНАРОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Отделения:

Акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное,

патологии беременности)

Гинекологическое

Гнойной хирургии

Кардиохирургическое

Колопроктологическое

Микрохирургическое

Нейрохирургическое (в том числе спинномозговой травмы)

Ожоговое

Онкологическое

Ортопедическое

Отоларингологическое

Офтальмологическое

Портальной гипертензии

Реконструктивной и пластической хирургии

Рентгенохирургических методов диагностики и лечения

Родовое (родильное)

Сосудистой хирургии

Травматологическое (в том числе травмы кисти)

Травматолого-ортопедическое

Туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом

Туберкулезное для больных урогенитальным туберкулезом

Туберкулезное легочно-хирургическое

Урологическое (в том числе по пересадке почки)

Хирургическое

Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца

и электрокардиостимуляции

Хирургическое торакальное

Челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое)

Эндоскопическое

Кабинеты:

Примечание: В стационарах лечебно-профилактических учреждений

(кроме амбулаторно-поликлинических), имеющих хирургические

подразделения, могут быть организованы операционные блоки.

Руководитель Департамента

организации медицинской

помощи населению

А.А.КАРПЕЕВ

Начальник Управления

охраны здоровья

матери и ребенка

Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ