Необходима помощь - Как обратиться в суд с иском на установление фиксированной суммы алиментов?

• г. Самара

Я столкнулась с такой проблемой. Развелась с мужем, ребенок маленький которому и двух лет не исполнилось. Муж работал не официально, но как дело коснулось алиментов быстро трудоустроился, достал справку 2 ндфл на копеечную сумму, теперь алименты составляют 25% от его дохода. Сумма смешная,2 200 рублей. Я не работаю так как ребенок в сад еще не ходит, помочь мне не кому. Даже коммунальные услуги оплатить не на что. могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением на установление алиментов в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (2):

Да, Можете. Удачи!

При таких о

В _____________________ районный суд

Истец: _________________________________

(Ф.И.О. супруга)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель истца: ___________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

Ответчик: ______________________________

(Ф.И.О. другого супруга)

Цена иска: _________________ рублей

Госпошлина: _________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме и установлении порядка

их индексации

Брак истца с ответчиком был расторгнут "___"__________ ___ г. на

основании решения мирового судьи судебного участка N ________ от

"__"________________ г. У них имеются общие дети: _________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата, место рождения

ребенка, свидетельство о рождении)

и _________________________________________________________. Дети проживают

(Ф.И.О., дата, место рождения

ребенка, свидетельство о рождении)

с истцом. Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит.

Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет нерегулярный,

меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной

доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо

не имеет заработка и (или) иного дохода) __________________________________

__________________________________________________________________________.

(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении

к заработку и (или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно

или существенно нарушает интересы истца)

До развода на обеспечение детей супруги в среднем тратили __________

(__________) рублей в месяц. Доход истца составляет __________ (_________)

рублей в месяц. На обеспечение истец может расходовать до __________

(__________) рублей.

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов,

взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме -

_______ (__________) рублей.

Ввиду постоянного увеличения потребительских цен ежемесячная твердая

денежная сумма, которая может быть присуждена к уплате ответчиком, должна

увеличиваться ___________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

Согласно ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии

соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей

и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет

нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот

родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в

натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в

долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,

затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд

вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой

денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально

возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом

материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания

обстоятельств.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 83 Семейного кодекса

Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика ежемесячные алименты на _______________________

(Ф.И.О. детей)

в твердой денежной сумме - _______ (____________) рублей.

2. Установить следующий порядок индексации алиментов, взыскиваемых

в твердой денежной сумме: ___________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

Приложения:

1. Копии свидетельств о рождении детей.

2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика от "__"______________ г. N ___.

3. Справка о расходах на обеспечение детей.

4. Справка о доходах (заработной плате) истца от "__"______________ г. N ___.

5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если

исковое заявление подписывается представителем истца).

7. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

___________________/________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процес

бстоятельствах можете обратиться в суд