Уволят ли вас с работы, если вы легли в больницу после получения второй группы с ограничением по трудоспособности?
199₽ VIP

• г. Гуково

Получит 2-группу с вторым ограничением по труду 28.01. и больничный закрыли, но 5.02. лег в больницу. Могут ли меня уволить на работе пока я в больнице и нужно мне предоставлять больничный после получения группы?

Ответы на вопрос (5):

Вам стоит предоставить работодателю листок нетрудоспособности. Хуже не будет.

Алексей

уволить вас во время нахождения на больничном не смогут. Больничный для оплаты нужно предоставлять.

Вас не могут уволить,больничный предоставить будет необходимо.

Нет уволить Вас не могут Пока Вы в больнице.

Это лучший ответ

Алексей, за работником, который временно нетрудоспособен сохраняется право на рабочее место. После того, как Вам будет установлена инвалидность, либо до ее установления в случае выхода на рабочее место Вам необходимо будет предъявить работодателю больничный лист.

Инвалидность Вам будет устанавливаться в соответствии с ПП РФ,

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.