Как узнать о наличии завещания отца бывшего мужа в Москве и есть ли возможность послать запрос по электронной почте из другого города?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: несколько лет назад в Москве умер отец моего бывшего мужа. При жизни он хотел написать завещание на внучку (мою дочь). Мы теперь живем в Петербурге. Как я могу узнать, было ли завещание; можно ли послать в Москву запрос по электронной почте (и куда)? Свид-ва о смерти у меня, естесственно, нет.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Вашей дочери (внучке умершего) нужно написать заявление о принятии наследства и отправить вместе со свидетельством о смерти нотариусу по последнему месту жительства умершего до дня смерти. В заявлении нужно указать просьбу о розыске зпавещания- в те конторы, которые были неподалеку от места жительства дедушки.

С Уважением,