Необходимость регистрации налогоплательщиком по месту осуществления деятельности - обязана ли организация на УСН, ведущая столовую в новой Москве, встать на учет в ИФНС по этому адресу?

• г. Москва

Организация на УСН зарегистрирована в Москве, ведет деятельность в новой Москве (столовая), обязана ли организация вставать на учет в ИФНС по месту ведения деятельности и почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Организация должна встать на учет в налоговой инспекции по фактическому месту ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, если в столовой предусмотрен кассовый аппарат, то в соответствии с п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Вместе с тем, поскольку с точки зрения законодательства о налогах и сборах «обособленное подразделение» является более широким понятием и включает любые виды подразделений организации, включая филиалы и представительства, организация может иметь обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством.

Следовательно, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не включила указание на соответствующие обособленные подразделения в свои учредительные документы, то организация вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях. Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 22.07.2011 № 031106/2/108, от 16.05.2011 № 031106/2/76, от 10.12.2010 № 031106/2/186, от 09.07.2010 № 031106/3/99, от 02.07.2010 № 031106/3/97.

С уважением,

Кириллова Дарья

Консультант Primelegal LLC

тел. + 7 (495) 649-87-37

www.primelegal.ru