Вопрос наследования жилья и выписки несовершеннолетней племянницы
199₽ VIP

• г. Московский

В муниципальной 3 ох кмн. квартире проживают наши родители-мама, папа (квартиросёмщики) я с соверш. Дочерью и брат с несов. Дочерью 8 лет. (зарегестрированны при рождении) Жена брата живёт с нами уже 9 лет, но не зорегестрированна, собстванное жильё имеет на украине, зарегестрированна и получила гражданство у своего отца в его частном доме белгор. Обл. Ребёнок брата ходил в садик и в школу у нас. Когда умер брат его жена и ребёнок продолжают жить с нами.

Вопрос. Когда умрут мои родители смогу я или моя соверш. Летняя дочь выписать несов. Летнюю дочь брота к матери в частный дом её отца.

Может ли её отец выписать её из своего дома и куда.

Ответы на вопрос (9):

Да можно будет выписать только в судебном порядке согласно ГПК РФ.

снять с регистрации и выселить из муниципальной квартиры - практически очень и очень сложно, нужны веские основания и вы их не привели.

Здравствуйте, Катя!

Если она фактически проживает в квартире, то не сможете.

Снять с регистрации ребенка вашего брата возможно только при достижении ею совершеннолетия, и только по судебному решению. если она не снимется добровольно

Павел, исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, добровольный выезд с спорной квартиры с вещами и не проживание в ней будет являться основанием для признания данных лиц утратившим право пользования жилым помещением и соответственно снятия их с регистрационного учета.

Павел!

После того, как семья брата зарегистрировалась в квартире, они приобрели право пользования ею. Выселение (а Вы все таки хотите их выселить) членов семьи нанимателя жилья по договору социального найма только по желанию одного из нанимателей Главой 8 Жилищного кодекса и иными нормативными актами не предусмотрено

Дочь наследует право пользования за отцом. Если отец умер, проживая и имея регистрацию в данной квартире - не выпишите не сейчас, не после смерти родителей.

Можно сделать так: жена брата не зарегистрирована (и явно Вы согласия не дадите). Обращайтесь в полицию - живет без регистрации, за комм. услуги не платит, примите меры. Любым способом добейтесь, чтобы переехала - тогда есть шанс выписать девочку. Подавать на выселение невестки не советую - найдет хорошего юриста и тот пропишет ее, как законного опекуна несовершеннолетней в Вашу квартиру.

При отсутствии согласия жены брата, снятие с регистрационного учета (то/, что вы называете выпиской) может быть произведено только в судебном порядке.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Можете подать иск о снятии с регистрационного учета данного ребенка как утратившего право пользования, поскольку родитель, проживающий здесь ранее, умер. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства матери.

Но это дело придется рассматривать с представителями органов опеки.

Вам следует решить вопрос сейчас и в добровольном порядке о постановке на регистрационный учет ребенка по месту регистрации матери.

в суде этот вопрос может быть решен не в вашу пользу.

Если вы решите приватизировать квартиру то в случае регистрации там несовершеннолетнего, ребенок должен будет в обязательном порядке включен в договор приватизации.

ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.