Жестокая жизнь в приватизированной квартире - как выживать среди тиранов
597₽ VIP

• г. Москва

У нас приватизированная 2-х комнатная квартира на 3 равных доли в Москве в районе Щукино в сталинском доме (75 м квадратных). Одна доля у мамы, вторая у сестры, а третья у меня. В одной комнате я с ребенком, в другой мама, сестра и теперь приехавший из Воронежа к нам жить ее муж, в перспективе они хотят родить ребенка. Сестра, ее муж и моя мама постоянно меня и моего ребенка терроризируют, то вещи спрячут, то в кружки насыпят мусора, то просто наорут. Дело в том, что мне некуда деваться. Мой ребенок прописан у бывшего мужа, но он ни в какую не хочет пускать ее к себе в двухкомнатную квартиру, хотя она по его словам приватизирована на него и на мою дочь. Моей дочери 12 лет, я в любом случае хочу быть с ней и воспитывать ее сама, чтобы ни случилось. Но я не знаю как быть, потому что постоянный террор и выживание меня с ребенком из квартиры делают мою и ее жизнь невыносимой. Посоветуйте, что можно сделать?

Ответы на вопрос (12):

Продать Вам нужно свою долю. Иначе не как не решите эту проблему.

Правила установлены в ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Это лучший ответ

Надежда!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

Если будут каким-то образом ущемлять Ваши жилищные права - можете обратится в суд с иском. Но вначале лучше попробовать оговориться

Это лучший ответ

Если в квартире отца Ваша дочь имеет долю и там зарегистрирована, то Вы можете обратиться в суд о вселении Вашей дочери в квартиру и нечинении препятствий со стороны мужа в пользовании этой квартирой. А так мне кажется стоит продать свою долю в квартире в районе Щукино и долю дочери в квартире отца и купить себе отдельное жилье. Сделать это будет сложно, но вполне реально. Обращайтесь, помогу это сделать. Пишите в личные сообщения.

Надежда, вы вправе получить жилое помещение по договору социального найма в силу чего будете проживать отдельно.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Надежда, мое мнение такое.

Ели не получится договориться с родственниками, то лучше избавиться от этой доли, продав ее. Естественно, у других участников есть преимущественное право покупки. Тут вам понадобится юрист для сопровождения сделки.

Что касается доли ребенка. Я так понимаю, что вы не уверены, есть доля или нет. Сделайте запрос в Росреестр и получите выписку из ЕГРП на квартиру, в которой проживает бывший муж. Если у ребенка имеется доля в этой квартире, смело обращайтесь в органы опеки и попечительства с требованием о вселении вашего ребенка в принадлежащую ему долю и вас, как законного представителя.

А в дальнейшем, можно и продать эту долю, и купить отдельное жилье, как здесь вам кто-то посоветовал.

Конечно, это сделать не так легко. Но это того стоит!

Удачи.

Сложная ситуация. Вам нужно - в судебном порядке выделить свою долю как объект недвижимости(комнату), зарегистрировать ее и получить свидетельство о регистрации права. Это увеличит ее цену и возможность продажи. Потом, уведомить всех собственников о продаже вашей доли и по какой цене, под роспись. Или письмом заказным с описью вложения и с уведомлением о вручении. Как получите уведомление о вручении, то через 30 дней, если родственники не выкупят, можете продавать вашу долю постороннему лицу(совершать сделку уже непосредственно). А до этого момента можете искать покупателя. Наймите юриста.

Или делайте то, что предложила Кузнецова, или пишите в полицию заявления о всех фактах. Много. Подключайте соседей (Вы ведь живете дольше, они должны быть за Вас). Пишите много. Ответы храните. Снимите побои (дешевле в травм. пункте). В травме скажите, что побила сестра, живущая с Вами. Водите девочку по врачам. Потом со всем этим и хорошим юристов выселяем сестру в связи с невозможностью совместного проживания.

Нюанс. В росреестре возьмите справку о собственниках квартиры бывшего мужа. Если Ваша дочь имеет долю - смело прописывайте к себе. Удачи.

Здравствуйте Надежда!

Вы имеете полное право проживать с вашим ребенком в квартире в районе Щукино, так как вы являетесь собственником 1\3 доли , более того ваш ребенок тоже имеет полное право проживать в указанной квартире, даже, если прописан по другому адресу, так как в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ ,местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Что касается вопроса проживании вашей дочери по месту регистрации, то она имеет полное право жить там, так как является собственником, если бывший муж препятствует проживанию , вам следует подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Вам следует быть решительной, так как вы защищаете ваши законные права.

Здравствуйте! Так как у Вас квартира находится в долевой собственности, то у всех одинаковые права, поэтому никто не может Вас выселить. Если другие собственники создают невыносимые условия для проживания обратитесь с заявлением в полицию.

1. Сообщите им о продаже Вашей доли в соответствии со ст250 гк рф в письменной форме а устно Сообщите что через месяц два поселяться несколько кавказцев которые и купят долю

2. Не получается договориться идите в суд в силу ст 247 гк рф

3. Первый вариант действенный при проведении вами показов квартиры

1. Сообщите им о продаже Вашей доли в соответствии со ст250 гк рф в письменной форме а устно Сообщите что через месяц два поселяться несколько кавказцев которые и купят долю

2. Не получается договориться идите в суд в силу ст 247 гк рф

3. Первый вариант действенный при проведении вами показов квартиры[/b][b]Б

1. Сообщите им о продаже Вашей доли в соответствии со ст250 гк рф в письменной форме а устно Сообщите что через месяц два поселяться несколько кавказцев которые и купят долю

2. Не получается договориться идите в суд в силу ст 247 гк рф

3. Первый вариант действенный при проведении вами показов квартиры[/b][b]Б