Продажа комнат и покупка квартиры - могу ли я получить налоговый вычет в размере 13%?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности были две комнаты, которые я продал за 2300000 руб. город выделил мне субсидию 950000 руб, плюс я взял ипотечный кредит в итоге в конце 2012 года я приобрел двух комнатную квартиру стоимостью 3700000 руб. Имею ли право на получение 13% налогового вычета..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Раз в жизни Вы имеете право вернуть подоходный налог (13%) - если купили или построили себе жильё. Если при этом вы взяли ипотечный кредит, то с уплаченных Вами в банке процентов можно вернуть 13%. Но чтобы получить эти деньги, надо собрать документы, доказывающие факт того, сколько Вы потратили своих собственных денежных средств на покупку квартиры.

В законодательстве РФ говорится, что каждый гражданин РФ один раз в своей жизни при покупке квартиры может получить имущественный налоговый вычет. Таким образом, каждый человек может вернуть 13% стоимости жилья в виде выплаченного подоходного налога. Однако максимальная величина данной льготы составляет с 1 января 2008 года 2 млн.руб.

Однако Вы не сможете вернуть 13% сразу всей суммой, такие налоговые вычеты возвращаются частями. Каждая часть выплат соответствует подоходному налогу, который вы уплатили за год. А в следующем году вам снова придется собирать все необходимые справки и документы. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы полностью не вернете налоговые вычеты. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по данной проблеме, за более детальной консультацией Вы можете обратиться к нам в юридическую фирму, специалисты которой помогут Вам детально разобраться в Вашей ситуации.