Право на наследство при наличии гражданской жены - возможность оспорить наследство

• г. Пермь

У меня возник вопрос по наследству. В июне 2013 г. ушел из жизни мой отец, на момент смерти он не был разведен с моей матерью, но они не жили в месте с 1990 г. Мы с мамой вступили в право наследования недвижимостью, но последние 14 лет он проживал с гражданской женой, вопрос: может ли эта женщина оспорить право на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Гражданская жена прав на наследство не имеет.

Нет, такого права у нее нет. Нет такого понятия в праве как гражданская жена.

Юридически доказать свое право на наследство ей будет сложно и действовать она должна будет только в судебном порядке.

Татьяна, нет, она не имеет никакого права на наследование по закону. Отец мог только завещание на нее оставить, а поскольку его нет, то ей ничего не положено.

по закону она не может быть наследником.

Может. В случае. если сожительница отца представит суду документы, подтверждающие её вложения в наследственное имущество либо доказательство того, что она находилась не менее года на иждивении вашего отца.