Как оспорить приватизацию квартиры и получить свою долю?
597₽ VIP

• г. Самара

Можно ли спорить приватизацию квартиры. Квартиру получали в 1993 году по ордеру где я фигурирую еще маленьким ребенком. В 2010 году мать меня выписала из неприватизированной квартиры и прописала в квартире, которая была куплена ей в 2009 году и принадлежит ей по праву собственности. Мне был 21 год на тот момент. В 2010 году 5 марта она приватизировала квартиру вместе с отцом на правах совместной собственности, где сейчас и проживают. Я с момента выписки жил на квартире у девушки. Сейчас мать разводиться с отцом и хочет делить квартиру с отцом пополам. Я остаюсь вообще без жилья и к тому же мать грозит выписать меня из своей купленной квартиры, в которой сейчас прописаны и проживают её родители. Могу ли я оспорить приватизацию и получить долю в квартире из которой меня выписали. О приватизации нашей квартиры я узнал в 2013 году.

Ответы на вопрос (8):

Сроки давности по договору на приватизацию исчисляются по общим правилам признания зделки недействительной или ничтожной ст. 181 ГК РФ. (1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

снования для признания сделок недействительными можно подразделить на: общие (основания, содержащиеся в §2 гл.9 ГК РФ) и специальные (основания, содержащиеся в законах о приватизации).

Из Гражданского кодекса РФ выделяют следующие основания:

- сделка, не соответствует требованиям закона или иным нормативно-правовым актам (ст. 168);

- сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (ч. 2 ст.170);

- сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ч. 1 ст. 171);

- сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст. 26 ГК РФ (ч. 1 ст.75);

- сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ч. 1 ст. 178);

- сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179)

К сожалению, но шансов просто нет, более того, в силу ст.196 ГК РФ прошли все сроки для признания договора недействительным.

К сожалению, выписались вы будучи взрослым - значит, таково было Ваше желание. Время, когда Вы узнали о приватизации значения не имеет. Прав на квартиру родителей у Вас нет, если Вы только не докажите, что при смене регистрации не осознавали своих действий или находились под давлением или угрозой жизни и здоровью.

А вот выписать Вас из материнской квартиры будет затруднительно, т.к. доказать, что Вы бывший сын не возможно. Только вселитесь в нее.

Оспорить приватизацию невозможно, но нужно бороться с "выпиской" - ст. 31 ЖК РФ позволяет Вам жить в ней: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

Вы не портите, не разрушаете жильё. И Вас невозможно "выписать", пока собственник Ваша мама - сын не может не быть нечленом семьи собственника квартиры.

Валерий, здравствуйте!

Вы выписались из квартиры сами, когда уже были совершеннолетним, Вам уже был 21 год. Кроме того, срок исковой давности 3 года уже прошел. Поэтому оспорить приватизацию Вы уже не можете.

Валерий, добрый день!

Вы указываете, что в 2010 году (до приватизации спорной квартиры) "мать меня выписала... и прописала в квартире, которая была куплена ей в 2009году и принадлежит ей по праву собственности. Мне был 21 год на тот момент".

Возникает вопрос о том, самостоятельно ли Вы снимались с регистрационного учета по месту жительства в спорной квартире и подавали заявление о постановке на учет (прописке) в квартиру матери.

Если указанные действия были совершены не Вами, а каким-то образом это было сделано матерью, то имеется возможность оспорить факт снятия с регистрационного учета и сделку по приватизации квартиры без Вашего участия.

Если же Вы самостоятельно подавали заявление о снятии Вас с регистрационного учета, о постановке на учет по месту жительства в квартире матери, то оспорить данные обстоятельства Вы сможете, только если докажите, что это было сделано Вами под воздействием обмана, насилия и т.п.

Валерий!

Приватизировать квартиру или комнату можно, если на это есть согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Но дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире или комнате, независимо от того, проживают они в ней или отдельно. Когда в семье есть несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, нужно их согласие на включение в договор о приватизации.

Дело в том, что сначала Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» не содержал этой нормы, и это грубо нарушало права несовершеннолетних. В ст. 7 упомянутого закона о приватизации говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется, и не было указано, какие

лица должны включаться в число собственников. С 16 августа 1994 г. вступили в силу изменения в закон, которые защитили права детей.

Следовательно, оспорить приватизацию Вы не имеете право.

Удачи

Здравствуйте! Оспорить приватизацию достаточно сложно, надо знать все материалы дела. Суды подходят к такой категории дел неоднозначно.Вам надо доказывать-почему Вы так долго ждали и не обращались в суд ранее.