Пострадавшему в ДТП - почему следователь считает его необязательным явкой в суд?

• г. Иркутск

Я попал в ДТП на своей машине, не виновен. В аварии было 3 машины. У меня пострадал пассажир, у него тяжкие телесные повреждения, я получил повреждения средней тяжести. Следователь говорит что я не обязан приходить на суд, и что я вообще не пострадавший. Моя машина разбита, нога сломана. Прав ли следователь?

Ответы на вопрос (2):

Нет следователь не прав, если Вы участник ДТП, то требуйте протокол.

Может получиться так, что потом все шишки на Вас сбросят.

На основании протокола, обратитесь с иском в суд к виновному лицу и ставьте вопрос о взыскании ущерба.

Уважаемый Андрей Владимирович, Вы и Ваш пассажир должны быть признаны потерпевшими, а в порядке гражданского судопроизводства вы вправе требовать еще и компенсацию морального вреда. А порядок обращения в суд Вам конечно, должен следователь разъяснить, Но видимо это не тот случай. Обратитесь к юристу на месте, что бы Вам помогли защитить Ваши права.