Менеджер в ресторане столкнулся с шантажом и угрозами после написания заявления на увольнение - что делать?

• г. Яхрома

Я работаю менеджером в ресторане, написала заявление на увольнение, руководство меня не отпускает, шантажирует тем, что могут провести официальную ревизию, акцентируя внимание на том, что результаты ревизии могут быть не в мою пользу. И что зарплату мне не выплатят, пока не будет все подсчитано и закрыто и собраны и обработаны какие-то справки. Как мне поступить в таком случае, ведь гарантий, если я останусь еще на месяц (как они требуют) , что они мне выплатят весь оклад - нет.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, работодатель злоупотребляет своими правами. Рекомендую Вам руководствоваться ст. 80 ТК РФ, согласно которой Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 "N 90-ФЗ", от 02.07.2013 "N 185-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику "трудовую книжку", другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Пишите заявление об увольнении в двух экземплярах. Один с отметкой работодателя - для себя.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.