Как защитить квартиру от претензий бывшей жены и можно ли отсудить ее спустя много лет?

• г. Санкт-Петербург

Ситуаций такая: был в первом браке. На тот момент вступил в долёвку, НО деньги на квартиру были взяты МОИМИ родителями в кредит. По сей день мои родители его выплачивают, есть все чеки день в день. Но с женой развёлся и женат второй раз. от первого брака есть ребёнок. Во время развода вопрос дележа не поднимался, теперь же при попытке переехать столкнулись с тем, что пока не будет письменного отказа от б/у жены от квартиры, мы не разменяем, и не переоформим квартиру. Пока что она на неё не претендует, но этот момент настанет. Ребёнок в квартире не прописан. Скажите, как избежать посягательств с её стороны на квартиру, может ли повлиять прописка ребёнка и вообще, может ли она что-то отсудить теперь много лет спустя, с учётом оплаты за квартиру по факту и бумагам ТОЛЬКО моими родителями? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Ответы на вопрос (1):

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно невозможно. Вам нужна очная консультация.....

Спросить
Пожаловаться

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Мы с женой не живем вместе. Документы на развод пока не подали. У нас двое детей, жена получила материнский капитал. Первый ребенок от первого брака жены, он прописан в квартире первого мужа. Второй ребенок - наш общий с женой, ребенок прописан в квартире моих родителей. Несколько лет назад, квартира моих родителей была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына на тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. В настоящее время жена собирается покупать или брать в кредит квартиру, используя средства материнского капитала. Она просит от меня, дать ей справку о зарплате, говоря, что тогда ей дадут кредит на большую сумму.

При разводе с первой женой, она отсудила 50 % неделимой квартиры. От первой жены я имею дочь. Сейчас нахожусь во втором браке, проживаю в этой квартире со второй женой и совместным сыном. После моей кончины кому достанется квартира? Моя вторая жена в ней не прописана.

Так как моя первая жена имеет 50%, может ли моя дочь от первого брака отсудить ещё 25% ?

Я купил квартиру в браке с первой женой. При этом она не работала ни одного дня. Квартира куплена полностью на мои деньги. В течении 10 лет брака она сидела дома. У нас есть ребенок от первого брака. Развелся с женой через суд. Суд развел. Она претензий при разводе не имела. Сейчас второй брак, второй ребенок. С момента развода прошло 2 года. Сейчас она пугает тем, что пойдет в суд и будет отсуживать свою долю на квартиру. На что она может претендовать? В течении какого срока она может обжаловать решение суда? Когда можно будет продать квартиру не боясь, что жена будет протестовать?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Ситуация такая. Живем с женой в браке. Есть квартира родителей, в которой родители собственники, я там только прописан. У жены все точно также: квартира родителей (собственники), она только прописана. Мы живем в квартире моих родителей (которые уехали жить на дачу). Зашел разговор о детях. В связи с чем появились вопросы:

1. Если ребенок будет прописан в квартире моих родителей, имеет ли право жена или ребенок на часть квартиры в случае развода?

2. В случае прописки ребенка и развода, имеет ли право жена проживать в квартире родителей?

3. Есть ли возможность в случае развода и перехода квартиры родителей в мою собственность сохранить эту квартиру за собой целиком?

Дело в том, что был уже печальный опыт, где жена хотела поиметь часть квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение