Бывший сожитель атакует снова - подробности проникновения и избиения отчима в доме. Нужно доказать факт избиения и защитить пострадавшего в суде без присутствия адвоката.

• г. Москва

(За неделю до этого случая бывш. Сожитель, с которым расстались как полгода, избил меня, и я в это время лежала в больнице.) Через неделю он ворвался в дом и избил моего отца. Проникновение он признал, но избиение не признает. В тот момент в доме была и видела избиение только моя мама. СМЭ установила, что вред средней тяжести, и что травма образовалась от удара кулаком. Соседи подтвердили, что у отца до этого крови на лице не было, а когда выбежал после драки, то на лице была кровь. На допросах преступник давил на то, что мы не даем видеть ребенка, что ворвался в дом потому что ребенок плакал, и когда забежал в дом, взял на руки ребенка и поэтому избить отца не мог-руки были заняты. Да еще и плетет, что это они его стали избивать, а он уворачивался и не исключает, что мог задеть отца локтем. Т.к. его пытались выгнать, ему пришлось посадить ребенка и выйти из дома. На тот момент ребенок по документам был не его, а через два дня после этого он побежал в суд устанавливать отцовство (решение в силу еще не вступило).

В суде уже допрошены свидетели. Осталось допросить потерпевшего и обвиняемого. Наш адвокат может не приехать, т.к. заболел. На чем надо делать акцент пострадавшему, чтобы доказать избиение? Ведь жена-близкий родственник.

Ответы на вопрос (1):

Жена не является близким родственником. У нее особый статус. Показания супруги как свидетеля не исключается в качестве доказательства. Делайте акцент на показаниях потерпевшего, показаниях свидетелей и заключении СМЭ. И еще один момент. Если дело направлено в суд по ст. 112 УК РФ и направлено органами следствия, то приговор будет скорее всего обвинительным. Это из практики.