На входе в мою квартиру в состоянии опьянения муж совершил насилие, а государство не реагирует - что делать?

• г. Самара

2 ноября 2014 года мой супруг в состоянии алкогольного опьянения с силой вошел в мою квартиру где не был прописан и не проживал с апреля 2014 года, после чего нецензурно выражаясь и оскорбляя меня и мою маму начал собирать и выносить детские вещи (ребенку на тот момент не было и года), естественно ребенок был очень напуган да и мы тоже... и моя мама начала сначала просить его выйти а потом пыталась вывести его из квартиры после чего ей неоднократно были нанесены удары в области головы лица при этом он начал хватать ее за руки... оставив на них синяки... в какой то момент мы с ребенком оказались в середине данных действий и моему ребенку был нанесен однократный удар наотмашь рукой от моего мужа... была вызвана милиция составлен протокол... где была описана ситуация... были зафиксированы в больнице калинина следы удара мягких тканей головы черепа ребенка есть справка и зафиксированы синяки на руках у моей мамы в травмпункте... в возбуждении дела было отказано... дальше заявления не стали писаться т.к. нет ни свидетелей ни возможности из-за отсутствия денег фиксировать побои независимой экспертизой... на данный момент мой муж угрожает мне что посадит мою маму за ложный донос или оскорбления или клевету т..к свидетелей кроме меня никого нет... это возможно? Что же делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Ксюня! В данной ситуации Вам было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку Вашим мужем (вероятно) были нанесены побои (ст. 116 Уголовного кодекса РФ) или причинен легкий вред здоровью (ст. 115 Уголовного кодекса РФ).

Уголовные дела такого характера возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего только не в полицию, а в МИРОВОЙ СУД (ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Порядок составления и подачи заявления в мировой суд регламентирован ч. 5 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Материал проверки, который собран сотрудниками полиции будет являться одним из доказательств виновности Вашего мужа в совершенных действиях, который может быть истребован судом.

Также рекомендую обратиться с заявлением в органы прокуратуры для проведения проверки в части законности отказа возбуждении уголовного дела по факту причинения ребенку телесных повреждений.

Зафиксированных в травмпункте телесных повреждений будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае при рассмотрении уголовного дела (при наличии такового) суд согласно ч. 1 ст. 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Также в соответствии с ч. 4 ст. 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе.

Таким образом, суд оценит представленные доказательства и решит принимать их или нет.

Спросить
Пожаловаться

Кстати мои свидетельские показания в данном случае не считаются??????? естественно ребенок мал для свидетеля, но я же все видела или могут сказать что я из мести вру!

Спросить
Пожаловаться

Ох спасибо за ответ то есть все на усмотрение суда...

а по поводу ребенка приходили с опеки осмотрели мое жилье все зафиксировали спросили почему я не подала дальше в суд и все на этом, а в суд не подала из жалости и глупости...теперь жалею...

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть еще возможность подать исковое заявление, т.к. сроки исковой давности по вышеуказанным составам преступления составляет 2 года с момента его совершения.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 12 лет мужчиной 32 лет был нанесён удар по лицу (один удар) , после чего ребёнок упал с велосипеда. Диагноз в больнице поставили-ушиб мягких тканий лица. Ранее у ребёнка было два сотрясения головного мозга. После этого данный мужчина нанес один удар по голове другому ребёнку 12 лет. Замечаний ни кто ему не успел сделать ему. Действия свои мужчина сопровождал словесный угрозой и нецен. Бранью (головы Вам поотрываю,ё...). Какую статью УК могут пременить к нему? Удар был один к побоям неподходит, хулиганство, тоже наверное нет. Или Всё сойдёт с рук. На что надо обратить внимание когда буду довать показания?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мужа гражданкого моего осудили по статья 111 часть 4. свидетелей главных было 5 человек. Прослушал судья всех главных и откудато косвенных. Которые на суде сказали что узнали всё что произошло от одного из главных свидетелей.3 свидетелей указали один-что муж нанёс один удар рукой которая была больна. Другой свидетель тоже указал что был один удар рукой. Потом они невидели так как отвлеклись. Третий укзал видел удар рукой. ( (удар рукой наносился потерпевшему в сидячем положении на кресле. Потерпевший тоже сидел. Также третий свидетель указал после одного удара он якобы видел ещё удар этой же рукой также. Но сомневаясь потому как мог видеть как осуждёный замахнулся вроде как разворачивая пострадавшего а потом был удар. (два замаха но из них был ударом) потом подсудимый вскочил от боли в руке, а пострадавший с кулаком хотел встать. Но подсудимый опередил его и нанёс удар головой. Больше ударов третий свидетел сказал небыло подсудимый просто прижал ногой так как рука у подсудимого болела а прижал чтобы пострадавшый не встал и не ударил подсудимого.4 свидетель его судья как будто не слышал так как это была законная жена посудимого (но он с ней давно не живёт более 3 лет просто поддерживали отношения у них 2 детей маленьких... она утвердила что тоже видела как бывший её муж нанёс один удар рукой другой головой! А вот 5-свидетель высказал что якобы видел 2 удара рукой потом головой что подсудимый сам напал на пострадавшего удары что наносил стоя (нет рукой удар нанесён был сидя) затем подсудимый поднял ногу и незная точно утвердил что нанёс удар в область груди или головы уточнить при этом немог куда именно... (все свидетели кроме 5 утвердили что пятого свидетеля в момент конфликта небыло в доме) суд это неучёл.построил всё на основании пятого свидетеля... адвокат пытался доказать что по экспертизе нанесёные удары потерпевшему должно их быть не менее 3...сильных ударов. Но у подсудимого болела рука удар немог быть очень сильным. Потерпевший даже непошатнулся не упал. Прожил ещё долго на следущий день он умер в больнице. От места конфликта он уехал к себе домой через 30-40 минут плюс путь до его дома в другую деревню длился полтора часа. Это уже два часа. И дома пробыл один около трёх часов. Пять часов получается жил с той травмой по экспертизе он должен был прожить несколько часов.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Меня интересует такой вопрос. Моему знакомому были нанесены удары по голове табуреткой в ходе личной неприязни, после чего был поставлен диагноз лёгкое сотрясение и ушиб мягких тканей головы можно-ли расценивать данную ситуацию как угрозу убийством и какая статья для обвинения здесь подходит?

Были нанесены легкие телесные повреждениЯ мне незнакомой девушкой (подругой соседа по этажу) в его присутствии с помощью ударов электрошокером в лицо

.Изначально у нас с ним были неприязненные отношения. Это произошло поздно ночью. Они постучались, Я открыла, без моего разрешениЯ она прошла в квартиру, где и был нанесен первый удар в лицо в присутствии моей несовершеннолеиней дочери.

ППосле чего девушка соседа была вытолкана на лестничную площадку, где и закончилась потасовка. Мной был вызван патруль полиции. По приезду была опрошена я.Но что самое интересное, что во время моей беседы с полицией в моей квартире, моим соседом была обои те моя входная дверь рвотными массами. Это тоже было зафиксировано полицией. Соседи находились в состоянии алкогольного опьянения.

Но почему то попросив меня, полиция просто уехала, сказав мне что я могу поехать в суд. мед.экспертизу самостоятельно. Но к ним они так и не зашли и те не были опрошены. И получается они так и не установили ее личность. Я СРАЗУ же поехала в трав пункт. И взяла справку. Но по возвращению домой, Я опять обнаружила испачканной мою дверь. Опять был вызван патруль. И опять к нему ни ногой. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек, ударил два раза своего друга, видимо удар был сильный, друга отвезли в больницу он пролежал в реанимации 4 дня, было сломано 2 ребра и повреждено легкое. Друг подает заявление, чего нам ждать? Сколько за это дают? Можно ли как то доказать что удары были нанесены в состояния аффекта?

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение