Нужна помощь - Муж, работник УФСИН, задержан полицией ДПС и предложен уволиться по собственному желанию

• г. Сургут

Мой муж, работник УФСИН, выпивший был задержан полицией ДПС возле своей машины не на рабочем месте, не в рабочее время, а после работы. Пригласили проехать в отделение. Там предложили написать заявление на увольнение с работы по собственному желанию или по статье (извините по какой статье не знаю). Он испугался и написал по собственному желанию. Никакого освидетельствования сделано не было. Затем послали документ по факсу на его работу о задержании. Муж на работе повторил заявление. Можно ли нам чем-то помочь?

Ответы на вопрос (1):

У Вас сложная ситуация. Остается только писать жалобы в различные ведомства.

Спросить
Пожаловаться

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Повторно задаю вопрос (первый был под № 1851494 от 02.08.2012 не получил надлежащего ответа).

Работник не появляется на работе 2 недели. Затем, после того как ему было направлено письмом Требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия его на рабочем месте, работник заказным письмом направляет заявление об увольнении по собственному желанию и продолжает не появляться на рабочем месте.

Сложность данной ситуации в том, что работник может иметь уважительную причину для неявки на работу. Но установить причину нет возможности, т.к. он написал заявление об увольнении по собственному желанию и его нужно уволить в течении 14 дней без его обязательной явки на рабочее место.

Установить причину прогулов невозможно (работник не идет на контакт). Но и уволить по статье без риск.

Можно ли его в данной ситуации уволить за прогул? Как установить причины неявки (уважительные или нет). Как взять с него письменные объяснения?

У меня возникла проблема на рабочем месте! Мой непосредственный начальник, в приказном порядке предложил написать заявление по собственному желанию, якобы я находился на работе в не трезвом виде, что документально не подтверждено. Как мне быть в этой ситуации? Да, и ещё время в которое я заехал на работу за своими документами, было не рабочее для моей должности.

Если работник написал заявление о том, что он не выходит на работу по причине невыплаты ему з/п и передал ответственному лицу, то работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Каким образом он получает это письменное заявление от работодателя о готовности выплатить з/п: лично в руки от работодателя или письмо приходит почтой, если работник в это время не находится на своем рабочем месте, а уже написав заявление и передав его ответственному лицу не вышел на работу?

Мой муж был устроен официально на работу 18.04.17 с испытательным сроком 1 месяц.07.06.17 мужу позвонили с работы и сказали приехать и написать заявление об увольнении по собственному желанию или уволят по статье за невыполнение должностных обязанностей, без объяснения причин. Как оказалось, так уволили несколько человек... Со слов мужа, нареканий и жалоб по его работе не было. Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник не появляется на работе 2 недели. Затем, после того как ему было направлено Требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия его на рабочем месте, работник заказным письмом направляет заявление об увольнении по собственному желанию и продолжает не появляться на рабочем месте.

Можно ли его в данной ситуации уволить за прогул? Как взять с него письменные объяснения?

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в служебной командировке выполнял работы не соответствующие должностным обязанностям (вид работ указан в командировочном удостоверении). 6 сентября было мед. освидетельствование по факту опьянение (но я был не на рабочем месте, после ночи). После данного случая продолжал работать в течении 19 дней (от работы не отстранили). . По приезду меня просят написать заявление по собственному желанию. Имеют ли право уволить? (уволить со статьей)

24 декабря сотрудник написал заявление об уволнении по собственному желанию с просьбой уволить его 27 декабря. 27 декабря не вышел на работу. Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован Актом. В настоящий момент сотрудник отсутсвует на работе 5 (дней).

Вопрос: какие документы необходимо оформить для увольнения сотрудника? И каков порядок уволнения сотрудника в данной ситуации?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но по просьбе своего непосредственного руководителя его официально отозвала, однако через 5 дней мне пришло уведомление из отдела кадров, что на мое место приглашен другой работник. Этот работник и по сей день трудится на своем рабочем месте, а меня ознакомили с приказом на увольнение и моя должность на момент увольнения была вакантной, могу ли я восстановиться на работе через суд, так как мне было отказано в праве отозвать свое заявление на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение