Вопрос: каким образом можно наказать работников агентства за проволочку, которая привела к реальной потере материальной выгоды?

• г. Красноярск

В апреле сдали документы на срочную приватизацию 1-комн. Квартиры и оформили кредит, чтобы обменять приватизированную квартиру на большую. Однако до сегодняшнего дня никаких документов не получили. Сначала с нас требовали множество самых разных справок, иногда дублирующих друг друга, заставляли собрать отказы от родственников (бывшей жены моего мужа и моего бывшего мужа), никогда не проживавших в этой квартире и не прописывавшихся в ней. Затем, наконец, приняли документы. Через два (!) месяца оказалось, что сотрудники БТИ сделали какую-то ошибку в площади на 0,1 кв.м., и регистрационная палата вернула документы в жилищный центр. Теперь все началось с начала. За это время стоимость жилья в Красноярске повысилась более чем на 30%, и суммы, взятой нами в банке, уже не хватает на приобретение запланированного жилья. Документы мы теперь получим не раньше конца сентября. Кстати, такие проблемы с приватизацией в Красноярске возникают абсолютно у всех. Муниципалльное агентство, занимающееся этим вопросом, является своего рода монополистом и обойти его нельзя.

Вопрос: каким образом можно наказать работников агентства за проволочку, которая привела к реальной потере материальной выгоды? Фактически для покупки запланированной квартиры нам теперь не хватает 100 тысяч рублей. Напоминаю: за все процедуры, связанные с приватизацией, мы уже заплатили.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В данной ситуации, если Вы убеждены, что все представленные Вами документы соотвествуют действительности, но из-за некачественной работы БТИ Вам отказано в оформлении приватизации и как следствие это повлекло за собой убытки, то Вам необходимо обратиться в Суд с иском к БТИ о взыскании убытков (ст.15 ГК РФ)

в виде разницы между ценами на приобретаемое жилье за указанный период.

Для доказательства убытков необходимо будет представить доказательства повышения уровня цен на аналогичное жилье или квартиру намеченную к приобретению.

Кроме того в состав убытков целесообразно включить банковский процент за период «волокиты» и возможно моральный вред, обусловненный тяжелыми душевными переживаниями из-за нарушения конституционного права на жилье ит возможность его улучшения не за счет гос-ва а собственных и привлеченных средств.

Спросить
Пожаловаться

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

В браке была приобретена квартира, право собственности оформлено на жену. Затем мы расстались и я, получив кредит в банке, купил квартиру, получив на это письменное согласие жены. Развод был оформлен 2 месяцами позже, при этом в суде заявлено, что мы не имеем материальных претензий друг к другу. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшей жены? Может ли бывшая жена продать принадлежащую ей квартиру без моего согласия?

Вопрос такой: У родителей мужа в собственности половина доли в одной квартире (большей площади, другая половина в собственности мужа), а у родителей жены в собственности другая квартира, стоимость которой равноценна стоимости этой половины. Наши родители хотят их обменять по договору мены с тем, чтобы родители жены СРАЗУ оформили дарение той доли жене. Обе квартиры в собственности более трех лет. Есть ли налоги в этом случае?

У нас такая ситуация. Мы с мужем нашли хорошую квартиру за вполне приличные деньги. В той квартире умерли бабушки с дедушкой и она в наследство досталась их двоим детям. Дети оформили на себя доли, всё как положено. В день, когда они получали в регистрационной палате свои зеленки на свои доли, мы с ними встретились в регистрационной палате и оформили куплю-продажу их долей, тем самым купив полностью всю квартиру. Документы в регистрационную палату сдали без справки с места жительства. У нас документы приняли и сказали, что палата сама сделает запрос. НО в той квартире, т.к. там ни кто не жил, образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 13 тысяч. О чем продавцы нас честно предупредили, и скинули цену квартиры как раз на эту сумму. Мы оплатим сами этот долг, но только когда получим зеленку на квартиру оформленную уже на моего мужа. Скажите, пожалуйста, когда регистрационная палата будет отправлять свой запрос, то могут ли паспортисты отказать из-за долгов? И может ли регистрационная палата узнать о долге за коммунальные платежи и отменить на этом основании сделку? Заранее огромное спасибо.

Муж военнослужащий получил ордер на квартиру в 2002 г, в квартире мы не жили (муж проходил службу в другом городе а мы были с ним) но регулярно платили за неё. Получили мы эту квртиру из расчёта на 4 человек а теперь нас стало 5 человек. И вот наконец мужа перевели в этот город где находится квартира, решили мы занятся приватизацией а нам сказали, что получали мы её на 4 а теперь нас 5 и мы должны сдать эту квартиру и подать заявление на большую по площади и лишь потом когда мы получим другую квартиру мы сможем её приватизировать, правомерны ли такие действия со стороны желищной комиссии и что нам делать?

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой: Через агенство недвижимости я выставила на продажу свою 1-комнатную квартиру, с намерением приобрести 3-комнатную квартиру, продаваемую тем же агенством. С агенством недвижимости был заключён предварительный договор и внесена денежная сумма равная разнице в стоимости квартир. Было оговорено, что полный расчёт с агенством мы произведём после продажи нашей 1-комн. Квартиры. Агенство передало нам ключи от 3-комн. Квартиры, на покупку которой мы заключили предварительный договор и мы начали проведение там капитального ремонта. На ремонт потратили большую сумму денег (есть все чеки). Сейчас агенство недвижимости просит вернуть им ключи от 3-комн. Квартиры, т.к.данная квартира вновь выставлена агенством на продажу, а покупатели на нашу 1-комн. Квартиру ещё не нашлись. Правомерны ли действия агенства? Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир? Должно ли агенство вернуть нам деньги, потраченные на ремонт?

В 1998 году многодетной семье, очередникам, предоставили муниципальное жильё и выдали единый ордер на четырехкомнатную квартиру состоящую из двух (2+2) квартир.

Две квартиры (2+2) приказом объединили в одну четырехкомнатную и выдали ордер. Каким образом можно внести поправку в приказ, чтобы из одной одной четырехкомнатной муниципальной квартиры снова стало две двухкомнатные самостоятельные квартиры и выдано взамен два ордера на две квартиры? (брак между супругами расторгнут, бывший муж отказывается от приватизации муниципального жилья, где в настоящее время проживают уже чужие друг другу два человека-бывший муж и бывшая жена, и общие дети)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа парализовало друга. Друг одинокий. Проживает в муниципальной квартире. Как можно приниматься мужу к другу, чтобы ухаживать за ним, ну и чтобы квартира осталась за нами.

Не могу приватизировать квартиру в связи с тем, что БТИ и рег. палата не могут решить, является ли дом, в котором находится квартира, культурным наследием или нет? Деньги за приватизацию уплачены, но уже 9 месяцев хожу от рег. палаты до БТИ за письмами, которые они пишут друг другу. Никто ничего не знает, ссылаются друг на друга. Есть ли шанс решить вопрос о приватизации в суде, если посудиться с ними?

Я помогаю родственнику ответить на иск его бывшей супруги. Суть проблемы: муж и жена (бывшие с 2010 года), русские, до 2001 года проживали в Баку со своей дочерью в однокомнатной квартире мужа, и все они там были прописаны. Решили переехать в Подмосковье к матери жены (тёще ответчика). Тёща продавала свою однокомнатную квартиру, муж продал свою 1-комн квартиру в Баку для покупки 3-х комнатной квартиры, чтобы проживать там всем вместе. Т.к. на тот момент пожилого родственника нельзя было лишать жилья без предоставления ему аналогичного, то агентство недвижимости за свой счет купило 3-комн квартиру для тёщи и соответственно продало эту квартиру ей же, но фиктивно (т.е. под расписку). Затем продали 1-комн квартиру тёщи и всеми деньгами от продажи двух квартир расплатились с агентством. Теща оформила дарение этой трёхкомнатной квартиры на свою дочь. Теперь получается, что бывший муж остается без жилья. Бывшая жена просит его прописаться к новой жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение