Защита своей невиновности - обжалование ложного протокола участкового и ответственность за злоупотребление должностными полномочиями
199₽ VIP

• г. Казань

Мне участковый злоумышленно составил ложный протокол, тем самым прикрывая своего друга виновного в ДТП. В результате чего мне пришлось обжаловать постановление вынесенное ГИБДД в районном суде и доказать свою невиновность. Какие статьи отвечают за злоупотребление должностными полномочими и за ложное обвинение?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Султан!

Можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой.

Статью подберет прокуратура. Вы просто напишите туда заявление о возбуждении уголовного дела за указанные действия.

Это лучший ответ

Добрый день. Думаю вы имеете ввиду ст.285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Удачи!

Обращайтесь в следственный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ с заяввление о возбуждении уголовного дела. По нему должна быть проведена проверка.

В ходе проверки органы следствия сами квалифицируют действия участкового

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пишите в СУ Следственного комитета РФ по РТ заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ) - пусть проверяют, какой состав уголовного преступления ему вменять (то ли халатность ст. 293 УК РФ, то ли злоупотребление должностными полномочиями ст. 285 УК РФ).

Вы не написали какое решение вынес суд, доказали свою невиновность и признали ли в суде злоупотребления участкового и его злой умысел. Если вина участкового имеется, то в отношении участкового могут возбудить уголовное дело по Вашему заявлению