Могу ли я подать заявления о разводе в Красноярске если мы расписались в городе Уяре.

• г. Красноярск

Могу ли я подать заявления о разводе в Красноярске если мы расписовались в городе Уяре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина.

Заявление о расторжении брака в суд подается по месту жительства Ответчика, независимо от места регистрации. Также в соответствии с ч. 4 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Еще вариант подачи по своему месту жительства - если одновременно с требованием о расторжении брака заявляете требование о взыскании алиментов.

Если вы говорите о заявлении мировому судье,то иск подается по месту нахождения ответчика-мужа. Если при вас находятся несовершеннолетние дети, то вы можете подать иск мировому судье по своему месту проживания.