6 месяцев с момента смерти уже прошло, но я не знаю оформил ли он все документы на имущество.

• г. Москва

Есть 2-х комнатная квартира, которая принадлежала моей матери и бабушке. Бабушка свою 1/2 долю подарила мне и год назад я стала собственником по договору дарения (у бабушки есть еще однокомнатная квартира в которой она и проживает). Вторую половину 2-х комнатной квартиры получил по завещанию мой брат (после смерти матери). 6 месяцев с момента смерти уже прошло, но я не знаю оформил ли он все документы на имущество. Хочу продать свою долю, но нотариус не может отослать уведомление о продаже, т.к. не знает стал ли брат собственником. Как можно это узнать и если на данный момент нет собственника у второй половины, то могу ли я подарить свою долю и не возникнут ли потом имущественные споры с будущим собственником.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в регистрационную службу с Запросом о выдаче информации из ЕГРП по Вашему адресу. Преимущественное право покупки на долю возникает только при совершении возмездной сделке, поэто если Вы будете дарить совю долю то предварительного согласия сособственника не требуется