Служебное расследование и иск беременной сотрудницы - какие могут быть карательные меры в отношении меня?
199₽ VIP

• г. Москва

14 февраля в отношении меня начато служебное расследование (вынудила написать заявление по собственному желанию беременную). она подала иск. сейчас меня заставляют писать объяснительную по этому факту. Вышестоящее руководство не хочет признавать то, что тоже знало о беременности сотрудницы. Всех собак хотят повесить на меня. Хотя на ее заявлении стоит моя виза, что не возражаю, а в приказ заявление отдал генеральный директор. Не хочу портить себе жизнь, хочу уволиться по собственному желанию. Какие карательные меры могут быть предприняты в отношении меня?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга.

Ответственность за незаконное увольнение лежит на работодателе.

Ваше право не признавать то, что говорит уволенная сотрудница, которая сама проявила инициативу об увольнении. И о ее беременности Вы тоже знать не должны и не обязаны помнить об этом.

Доказать то, что Вы "вынудили уволиться" достаточно сложно. Не пишите никаких объяснительных и стойте на своем, она сама захотела, сама сказала, сама написала и т.д.

Не создавайте доказательства которые могут использованы против Вас.

Удачи

Это лучший ответ

Вам нечего бояться - ТК РФ указывает в ст. 192: "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям".

Нет у Вас основания для увольнения - гендирик подписал приказ об увольнении.

Максимум - выговор могут наложить.

Объяснение дать вам обязательно ,Укажите в нем на отсутствие своей вины. Это пойдет вам на пользу.

Дисциплинарное наказание возможно только при наличии вашей вины . И что значит зхаставила написать?С применение физического насилия ? Каждый человек волен писать или не писать.

На вашем месте с увольнение я бы не торопилась . И не паникуйте.

Если работник (беременная сотрудница) не ставила работодателя в известность о беременности путем предоставления справки о беременности, то настаивайте натом. что о беременности вас не поставили в известность. За незаконное увольнение ответственность несет руководитель работодателя. подписавший приказ об увольнении.

Добрый день!

В объяснительной укажите, что никакого давления на уволившуюся Вы лично не оказывали, решение об увольнении она принимала сама. Вы просто могли и не знать о беременности уволившейся сотрудницы.