Оплата экспертизы при сомнениях в ее объективности - ответчик и первая экспертиза

• г. Иланский

Если у меня есть большие сомнения в объективности независимой оценки, и я ходатайствую проведении повторной экспертизы и она оказывается более правдивой, то должен ли я оплачивать как ответчик и первую экспертизу, заказанную истцом или только свою? Или опять - как суд решит?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, установленному ГПК РФ, оплачивает экспертизу тот, кто ходатайствовал о её проведении.

Однако, в случае вынесения решения в вашу пользу или частичного удовлетворения требований истца вы вправе заявить ко взысканию с истца понесенных вами судебных издержек в виде оплаты услуг эксперта

Здравствуйте! Если Вы ходатайствуете, то Вы и оплачиваете, если вопросы только Ваши. А первую экспертизу Вы будете оплачивать, если решение суда будет не в Вашу пользу.